21.05.2018, 21:53
Главная День чистых рук Регистрация Вход

15 октября отмечался "Всемирный день чистых рук". Этот праздник проводится ежегодно с 2008 года. Идея столь необычной даты принадлежит Генеральной Ассамблеее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь детей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и другие многочисленные болезни.
    Мытье рук с мылом - это самое эффективный и самый дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких грозных, как холера и пневмония. С появлением мыла эпидемии перестали уносить такое количество жизней на планете, как раньше.
И в нашем детском саду этот праздник тоже отмечался. Его целями были обобщить представления детей о здоровом образе жизни и обогатить опыт здоровье сберегающего поведения детей. На праздник к ребятам заглянула неожиданная гостья - Грязнуля, которая пыталась запутать ребят своими "неправильными правилами". Но дети гостью переубедили - своими ответами, рассказами показали, что для них важно соблюдать гигиенические процедуры и быть грязнулями они не хотят.